conflitto d'interesse collaudo

messaggio inserito mercoledì 5 ottobre 2016 da archyblu

archyblu : [post n° 387647]

conflitto d'interesse collaudo

Salve a tutti, mi è stato richiesto di essere nominata come collaudatore di una nuova costruzione ancora da eseguire ... non sono intervenuta nella progettazione e non interverrò nella direzione lavori ne nell'esecuzione ... però sono dipendente del DL ... posso essere il collaudatore?
ArchiFra :
[post n° 318561]
archyblu :
ti ringrazio per la segnalazione, ma non risolve il mio dubbio ... perché essendo legata con contratto di lavoro con il DL si potrebbe mettere in dubbio la mia reale estraneità all'opera...
ponteggiroma :
art. 7 della Legge n. 1086 del 05/11/1971
Il collaudo deve essere eseguito da un ingegnere o da un architetto, iscritto all'albo da almeno 10 anni, che non sia intervenuto in alcun modo nella progettazione, direzione ed esecuzione dell'opera.
Una volta tanto che la legge parla chiaramente, non facciamoci venire ulteriori dubbi per favore.
archyblu78 :
fosse per me ... io dubbi non ne avevo ... ma se si incontra gente saputella il discorso cambia ...

grazie per i chiarimenti

ArchiFra :
non puoi. sei dipendente del DL, un tantino difficile dimostrare che sei estranea
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.