Piano di sicurezza

messaggio inserito mercoledì 2 novembre 2016 da Maya

Maya : [post n° 388849]

Piano di sicurezza

Salve
Per lavori privati e sotto i 100.000 euro ai sensi del dlgs 81 08 il committente nomina solo il coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione che però dovrà redigere il PSC
Lo deve poi inviare alle ditte o lo deposita in cantiere a disposizione delle ditte?

gioma :
Una copia del PSC deve essere trasmesso, prima dell'inizio dei lavori, alle imprese esecutrici che - di conseguenza - redigeranno il POS ( DLgs. 81/08 - art. 101).
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.