SOPPALCO IN AUTOFFICINA

messaggio inserito sabato 28 gennaio 2017 da Awiky74

Awiky74 : [post n° 392401]

SOPPALCO IN AUTOFFICINA

Buongiorno a tutti, mi è stato chiesto di regolarizzare la presenza di un soppalco prefabbricato in un'autofficina/autosalone, mai accatastato e quindi non presente in pianta. La prima procedura che mi è venuta in mente è l'accertamento di conformità SCIA Art. 37 con sanzione, ma trattandosi di una struttura in ferro e vetro e considerato che non crea aumento di volumetria, è fattibile secondo voi una CILA (sempre con sanzione)?
desnip :
Secondo me no. Io chiederei in ogni caso un permesso in sanatoria.
Parto da questo presupposto: per realizzare un soppalco, cioè un aumento di superficie utile, quale titolo autorizzativo useresti? Credo il pdc. Dunque, non puoi usare un titolo di livello "inferiore" per sanare.
alsi :
Quanto dice desnip è corretto, non esiste un'altra via
Awiky74 :
Art. 36, quindi...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.