Fine lavori Permesso di Costruire

messaggio inserito martedì 14 febbraio 2017 da Annamaria

Annamaria : [post n° 393240]

Fine lavori Permesso di Costruire

Ciao a tutti.
I clienti di una bifamiliare non riescono per motivi economici a completare, come da progetto, il piano interrato che risulta completamente vuoto, lasciato a grezzo e senza intercapedine.
Gli altri piani sono completamente finiti e pronti per essere abitati.
Posso richiedere il fine lavori oppure tocca finire il piano interrato?
gioma :
Certamente!
Può capitare che, per vari motivi ( tecnici, economici, legali, ecc.) non si riescono a completare i lavori entro il termine di tre anni stabilito dal TUE (art. 15).
In tal caso, presenterai una Fine Lavori relativa alle sole opere completate ed una Dichiarazione di agibilità parziale.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.