Monoaffaccio Nord residenza studenti

messaggio inserito giovedì 13 aprile 2017 da Majia

[post n° 395908]

Monoaffaccio Nord residenza studenti

Buongiorno a tutti, Volevo sapere se nel caso di una residenza per studenti, a Milano, è consentito il mono affaccio a Nord. So che per residenza normali non è possibile ma forse per le residenza temporanee si può fare?
Grazie in anticipo!
:
Ritengo di no, in quanto l'art. 104 del nuovo RE di Milano parla di alloggi, termine con cui si indicano solitamente sia le residenze abituali che quelle temporanee.
:
Una curiosità: ma visto questo divieto, per cosa possono essere utilizzati gli immobili aventi questa caratteristica?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.