Bagno disabili in ufficio?

messaggio inserito venerdì 28 aprile 2017 da Marce

[post n° 396481]

Bagno disabili in ufficio?

Ciao! sto facendo la ristrutturazione di un edificio che ospiterà un ufficio privato con 6/7 dipendenti.
E' necessario prevedere un bagno disabili? Sapete fornirmi una normativa di riferimento.
Grazie mille
:
Nei luoghi di lavoro non aperti al pubblico e con meno di 15 dipendenti ( collocamento obbligatorio) è sufficiente che sia soddisfatto il solo requisito della adattabilità ( DPR 236/89 art. 3.4 lettera f).
:
e se invece è aperto al pubblico? è uno studio di notai...
però avendo max 7 dipendenti non è soggetto a collocamento obbligatorio, quindi basta l'adattabilità, corretto?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.