Distanza confine vasca interrata

messaggio inserito giovedì 15 giugno 2017 da Marco

[post n° 398269]

Distanza confine vasca interrata

Salve a tutti,un dubbio,in relazione all'installazione di vasche di laminazione in.cav interrate dovrà essere rispettata la distanza prevista dall art 899 del c.c (norme comunali essenti) o posso farla anche a confine?
Anche per vasche da poche decine di mc è cmq indispensabile il deposito dei ca vero?grazie mille!
:
Forse ti riferisci all'art. 889?
A mio avviso, devi attenerti alle prescrizioni indicate nell suddetto articolo salvo
diverse disposizioni regionali e/o comunali.
In merito alla seconda domanda, devi verificare presso l'ufficio provinciale.
In genere, solo le vasche prefabbricate sono esenti dall'obbligo di deposito del progetto al GC.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.