locale uso rispostiglio: necessario progetto strutturale?

messaggio inserito lunedì 4 settembre 2017 da paola

paola : [post n° 400276]

locale uso rispostiglio: necessario progetto strutturale?

Buongiorno, devo realizzare un piccolo locale ad uso ripostiglio esterno (6,50 x 4.00 hmax 2.50) in muratura portante e copertura piana in legno con soprastante caldana armata con rete.
domanda: e' necessario il progetto dello strutturista oppure no?
a fine lavori va allegato un qualche certificato di idoneità statica?
Vorrei inquadrare la pratica anche da un punto di vista delle spese tecniche da esporre ai clienti.
grazie
desnip :
Beh, non mi sembra esattamente tanto "piccolo"... E' un locale di 26 mq e 65 mc, certo che ci vuole il progetto strutturale.
Poi non so se le norme della tua regione prevedono limiti per le strutture al di sotto di una certa dimensione.
nikosky :
diciamo che dipende dalla regione. dove operi?
nel lazio il regolamento è questo e all'art. 6 trovi le opere che non sono assoggettate.
ovviamente un salto al genio civile è d'obbligo.
www.regione.lazio.it/rl_main/?vw=regolamentiDettaglio&id=324&tipo=tc…=
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.