Porte REI

messaggio inserito martedì 3 ottobre 2017 da Tex

[post n° 401362]

Porte REI

Buongiorno a tutti.
Qualcuno di voi sa dirmi con quale provvedimento di legge è entrato in vigore l'obbligo di omologare le porte tagliafuoco REI, dotandole di apposita targhetta?
Navigando in internet ho trovato un vago riferimento a decreti del 1993, ma non so se corretti...

Grazie in anticipo.


:
Oltre al DL 14/12/1993 (nel quale viene citata la norma UNI 9723) dovresti consultare anche il DL 27/01/1999, il DL 21/06/2004 (art. 1, 3 e 10) ed il DL 16/02/2007 (art. 3 comma 4).
:
Grazie mille.
Tutto chiaro ed esaustivo.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.