autorizzazione paesaggistica semplificata toscana

messaggio inserito giovedì 19 ottobre 2017 da serenella

serenella : [post n° 401974]

autorizzazione paesaggistica semplificata toscana

Buongiorno,
sto predisponendo un progetto per una ristrutturazione con lievi modifiche esterne di un fienile, in zona sottoposta a vincolo paesaggistico, in base all'art. 136 comma 1 lettere c) e d) del Codice dei beni culturali e del paesaggio 42/2004. Rientrerebbe nei casi di autorizzazione paesaggistica semplificata? Nel decreto DPR 31/2017 non si fa menzione delle aree ricadenti in lettera d) dell'art. 136 del Codice, quindi non sono sicura....... Qualcuno mi può dare un parere? Grazie!
desnip :
Scusa, al di là della lettera, l'area ricade in zona di vincolo, no? Quindi gli interventi esclusi li trovi all'ellagato A del dpr 31.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.