unica camera da letto inferiore ai 14mq

messaggio inserito martedì 7 novembre 2017 da enty

[post n° 402715]

unica camera da letto inferiore ai 14mq

buongiorno a tutti, ho cortesemente bisogno di chiedervi un consiglio. ho una cliente che, essendo sola, vorrebbe fare dei lavori tali per cui la camera da letto (unica dell'appartamento, essendo un bilocale) possa essere di dimensioni ridotte. inferiori ai canonici 14 mq considerati come dotazione minima
il tutto per poter destinare più superficie ovviamente alla zona giorno
vi è mai capitato, di presentare una alloggio con una sola camera da letto inferiore ai 14mq? stiamo parlando di 12,80mq nello specifico, quindi almeno assoggettabile a camera da letto doppia
grazie
:
E che problema c'è?
:
dipende dal RE. alcuni comuni esigono per i bilocali che l'unica camera da letto sia di almeno 14 mq, altri no.
:
Come dice ArchiFra, dipende dal R.E. Anche da me non ci sarebbe alcun problema, la camera da letto è singola non matrimoniale, ma perfettamente in regola.
:
poi bisogna anche vedere se i rai del soggiorno vengono rispettati aumentandone la sueprficie
:
grazie per il riscontro. nel RE non è citato nulla, proverò a riferirmi al DM_05_07_1975 direttamente con il tecnico comunale
grazie
:
secondo me è corretto riferirsi al DM del 75 che all'art. 2 dice:

"Per ogni abitante deve essere assicurata una superficie abitabile non inferiore a mq 14, per i primi 4 abitanti, ed a mq 10, per ciascuno dei successivi.
Le stanze da letto debbono avere una superficie minima di mq 9, se per una persona, e di mq 14, se per due persone.
Ogni alloggio deve essere dotato di una stanza di soggiorno di almeno mq 14.
Le stanze da letto, il soggiorno e la cucina debbono essere provvisti di finestra apribile."

Quindi almeno una stanza di soggiorno deve essere di 14 mq., mentre la stanza da letto 9 mq se singola e 14 mq se doppia. Non dice che la stanza da letto deve essere per forza 14.
:
esatto, mi rifarò su questo
grazie
:
Guarda, è capitato anche a noi in studio, più volte. La normativa nazionale e neppure il nostro regolamento edilizio dice che ci deve essere almeno una stanza da letto da 14 mq e neppure che l'unica stanza da letto presente nella u.i. debba essere di 14 mq. Quindi abbiamo avuto casi in centro storico di abitazioni con una camera da 13,00 mq e una da 9,00 tiratissimi. L'importante era che vi fosse un ambiente di soggiorno da 14,00.
:
grazie mille per il confronto
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.