mq minimi

messaggio inserito venerdì 10 novembre 2017 da Revi

Revi : [post n° 402808]

mq minimi

Salve.....sono un po confusa...
A volte ho letto che i mq minimi per una camera doppia sono di 14 mq, altre di 12, altre ancora di 11....esistono doppie di 11 mq?

Ci entrano due posti letto in 11 mq?

Grazie.
Geomapache54 :
Ciao Revi,
ai sensi del vigente Decreto Ministeriale 5 luglio 1975, articolo 2 comma 2, le stanze da letto per due persone debbono avere una superficie minima di mq. 14.
Alla prossima.
Geomapache54
Revi :
grazie
Leonardo :
Ci entrano, ma da normativa sono 14 i metri. 9 per le camere singole. Saluti
CADMANAGER :
Revi, vige il regolamento edilizio, anche se meno restrittivo del Decreto Ministeriale
Dove si trova l'edificio in questione?
Leonardo :
Non condivido Cadmanager. A quanto mi risulta un regolamento edilizio può solo, salvo deroghe particolari, essere più restrittivo di un DM. Mai meno restrittivo.
CADMANAGER :
@Leonardo
Non sono stato chiaro, mi rendo conto: cerco di rimediare.
Se il DM impone 14 e il RE 12 (nello specifico parlo di camere matrimoniali), il più restrittivo è il DM che mi chiede di fare una camera più grande di 12mq.
Ma rimane comunque valevole il RE sul DM.
Diversamente, se non indicato nel RE (onestamente non mi è mai capitato) si farà riferimento alla normativa nazionale, ovvero il DM.
Lia :
@Leonardo: prendi l'art. 97 del Regolamento Edilizio di Milano e dimmi quante delle superfici qui sotto riportate sono uguali o superiori a quelle del DM del 1975: qui ci vuole l'avvocato od un esperto in normativa, perché con la Riforma del Titolo V della Costituzione mette davanti le autonomie locali a quelle statali, e lo stato può intervenire solo se l'autonomia locale non ha provveduto...quindi, in questo caso, la Regione Lombardia, nella sua Legge per il Governo del Territorio, all'art. 28 dice : "....comma 1 . Il regolamento edilizio comunale disciplina, in conformità alla presente legge, alle altre leggi in materia edilizia ed alle disposizioni sanitarie vigenti....
- punto h) "...le norme igieniche di particolare interesse edilizio, in armonia con il regolamento locale di igiene; ..."
e visto che vige e che la normativa regionale non è stata tacciata di incostituzionalità, che si fa? la camera di 12 o 14 mq?

RIVOGLIO le norme unificate!
R.E. Milano : Art.97 SUPERFICIE MINIMA UTILE DEGLI AMBIENTI
La superficie minima utile dei locali di abitazione non deve risultare inferiore ai seguenti valori:
• camere ad un posto letto: 8,00 mq;
• camere a due posti letto: 12,00 mq (alla formazione della superficie della camera da
letto non può contribuire la superficie dell’eventuale cabina armadio);
• soggiorno: 14,00 mq;
• soggiorno con spazio di cottura: 17,00 mq;
• cucina: 5,00 mq;
• locale studio: 7,00 mq;
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.