obbligo di formazione per il lavoratore autonomo (D.lgs 81/08 e s.m.)

messaggio inserito lunedì 23 luglio 2018 da elli

[post n° 411127]

obbligo di formazione per il lavoratore autonomo (D.lgs 81/08 e s.m.)

Io non ho ancora capito: il lavoratore autonomo, con il D.Lgs 81 aggiornato al 106, deve fare corsi di formazione ed ha obbligo di idoneità sanitaria oppure no? Help me! Thank.
:
No, facoltativa. Se però fa lavori particolari deve avere l'addestramento (ple, lavori in quota ecc)
:
Grazie mille Albo. Sai che però no trovo l'articolo nel D.Lgs che dice di tale obbligo (per lavori particolari) e quali siano. Sapresti indicarmelo cortesemente? Grazie ancora.
:
Per la non obbligatorietà del lav.Autonomo è l'art.21,
Per l'altro, ho usato impropriamente il termine "lavori particolari" in realtà serve la formazione e addestramento con specifico patentino, per l'uso di attrezzature particolari, all’art. 73 comma 5,dall’Accordo Stato/Regioni 2012. che sono ad esempio la Gru, Ple, carrelli.
Per i lavori in quota serve l'addestramento per DPI di 3 categoria, ma vale solo in caso non siano presenti misure di prevenzione collettiva. Per fare un esempio spicciolo, se deve ripassare le tegole e si attacca alla linea vita, si addestramento DPI3, se lavora su un tetto con ponteggio o parapetto montati non serve, se lo monta si.
:
Sei un mito Albo!! Ti ringrazio moltissimo!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.