BENE DI INTERESSE CULTURALE

messaggio inserito lunedì 30 luglio 2018 da PAOLA

[post n° 411240]

BENE DI INTERESSE CULTURALE

devo fare un intervento per l'illuminazione di uno spazio ecclesiastico su un bene con vincolo ad interesse culturale. Chi di voi ha esperienza in merito alla procedura e relativi tempi? Grazie.
:
non credo sia soggetto a parere delle soprintendenze
:
Art. 21 del d. lgs 42/2004. "(...) l'esecuzione di opere e lavori di qualunque genere su beni culturali è subordinata ad autorizzazione del soprintendente". Se pianti anche solo un chiodo, se stucchi anche solo un foro devi ottenere l'autorizzazione ministeriale. Se la cosa consistesse in un intervento sistematico all'interno, anche senza opere, io Ministero vorrei sapere che tipo di lampade sono prevsite e se queste potrebbero, ad esempio, distrubare le superfici decorate, perché il mio scopo è garantirne la tutela. Farei prudentemente un passaggio con il funzionario di zona della Soprintendenza, con i beni culturali è meglio stare attenti perché le sanzioni sono penali. Nel caso dovessi chiedere l'autorizzazione, i tempi sono di 120 giorni. I riferimenti procedimentali li trovi all'art. 22 del decreto legislativo.
:
mi scusi!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.