distanze confini piscina

messaggio inserito martedì 27 novembre 2018 da Sabagio

[post n° 415324]

distanze confini piscina

nel caso di una piscina non completamente interrata, ovvero circa 1mt interrata e fuoriesce per circa 50cm...... quali sono le distanze dai confini da rispettare?
:
Difficile rispondere così senza ulteriori informazioni, per non sbagliare andrei sul sicuro dei 5 metri.
:
il regolamento edilzio non cita nelle distanze le piscine..... quindi dovrebbe essere valido l'art.889 del C.C. assimilando le piscine alle cisterne....anche se parzialemente interrate con 2mt di distanza dal confine...... ma vorrei avere la sicurezza di questa interpretazione normativa.
:
Per me se non interrata è una costruzione, pertanto deve distare minimo 3 metri da confine secondo codice civile, di più (di solito 5m) da regolamento comunale...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.