Dichiarazione di Conformità

messaggio inserito lunedì 21 gennaio 2019 da arch.ernestorot

[post n° 416985]

Dichiarazione di Conformità

Salve a tutti,
ho un dubbio: nel redigere la dichiarazione di conformità degli impianti elettrico e idrico sanitario, se in un appartamento che possiede 3 bagni ma che l'intervento ha interessato solo 2 bagni, vanno presentati solo gli schemi degli impianti relativi ai bagni modificati oppure comunque vanno rappresentati anche gli impianti del bagno esistente e non modificato?
:
Ciao,
nel d.m. 37/08 art. 7 comma 3 viene citato che: "In caso di rifacimento parziale di impianti, il progetto, la dichiarazione di conformità, e l'attestazione di collaudo ove previsto, si riferiscono alla sola parte degli impianti oggetto dell'opera di rifacimento, ma tengono conto della sicurezza e funzionalità dell'intero impianto. Nella dichiarazione di cui al comma 1 e nel progetto di cui all'articolo 5, è espressamente indicata la compatibilità tecnica con le condizioni preesistenti dell'impianto."

Buona giornata!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.