Presentazione pratiche e insolvenza

messaggio inserito martedì 30 aprile 2019 da GiGi

[post n° 420837]

Presentazione pratiche e insolvenza

Buongiorno a tutti, se devo presentare una pratica di ristrutturazione di un immobile dove ha già lavorato un altro tecnico producendo un progetto preliminare, sono obbligato ad aspettare che il cliente saldi la parcella del precedente tecnico?
Io ho consigliato il mio cliente di saldare il suo debito per correttezza, ma non sono sicuro che ci siano degli obblighi reali al riguardo.
Grazie GiGi
:
no
:
leggiti l'art 29 del codice deontologico
:
ponteggi, cosa c'entra l'art. 29? la domanda è se deve aspettare che chi aveva l'incarico di fare il prelimnare venga pagato prima di accettare l'incarico per fare il definitovo/esecutivo, e la risposta è no.
:
scusa hai ragione l'art è il 19 nel nuovo codice.
Non mi picchiare!
:
Grazie.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.