demolizione senza ricostruzione

messaggio inserito giovedì 16 maggio 2019 da Manu

[post n° 421299]

demolizione senza ricostruzione

Buongiorno devo demolire un piccolo fabbricato pericolante senza ricostruirlo mi sapete dire la qualificazione ai sensi dell'art. 3 DPR 380/2001? E? Grazie

:
Secondo me la demolizione senza ricostruzione non può essere ricondotta ad una delle tipologie di intervento previste dall’art. 3 del DPR 380/01 ma rappresenta una categoria a parte.
:
E ma sul testo unico non c'è quindi è necessario capire in quale potrebbe essere inserita anche per capire il titolo edilizio da presentare. Dovrebbe essere una CILA ma dovendo chiedere anche il nulla osta paesaggistico (allegato B DPR 131/2017…) l'ufficio vuole sapere la qualificazione
:
Di solito viene richiesta una SCIA.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.