polizza fideussoria per cauzione definitiva

messaggio inserito mercoledì 17 luglio 2019 da Stefania

Stefania : [post n° 423233]

polizza fideussoria per cauzione definitiva

Salve, chi mi saprebbe dire se è ancora vigente la norma (che non ricordo) che prevede l'obbligo a progettisti e DL nei LLPP di stipularla per l'appalto?

grazie, saluti.
nikosky :
ciao, per la polizza professionale: articolo 24 comma 4 del DLGS 50/2016.
il DPR 207/2010 aveva l'art. 269 che era molto chiaro ma risulta abrogato dal 50/2016.
La polizza fidejussoria molte amministrazioni non la chiedono, altre la chiedono addirittura prima della gara.

L'art. 103 del DLGS 50/2016 al comma 1 parla di appaltatore (anche per i servizi) e di fatto il nostro incarico per una P.A. è un servizio. Si parla di obbligo. Vedi anche i commi successivi.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.