Componenti Commissione Paesaggio

messaggio inserito lunedì 14 ottobre 2019 da MIRS

MIRS : [post n° 425458]

Componenti Commissione Paesaggio

Ciao a tutti,
mi sto informando a partecipare a qualche mando per diventare un componente di Commissione Paesaggio comunali.
Con grande sorpresa leggo nei vari bandi che non è previsto nè compenso nè rimborso spese.
Ma è normale? Avete avuto esperienze in questo campo?

Non dovrebbe essere anticostituzionale che dei professionisti lavorano per un PA gratuitamente?
Gli Ordini degli Architetti non dovrebbero intervenire?

Grazie
desnip :
"Non dovrebbe essere anticostituzionale che dei professionisti lavorano per un PA gratuitamente? "
Ma non stai seguendo tutto il dibattito sull'equo compenso che c'è da anni? Ci sono ormai (purtroppo) sentenze su sentenze che dichiarano lecito lavorare aggratis per la PA.
arch_mb :
Le nuove "commissioni paesaggio" sono normate dal Codice dei beni culturali, che specifica esplicitamente che la partecipazione alle commissioni non dà luogo ad alcun compenso. Lo puoi leggere all'art. 183. Ti posso solo dire che, consapevoli della difficoltà che la cosa comporta e si, anche dell' dell'iniquità di tale misura, alcuni comuni hanno cercato di inserire in altro modo almeno un rimborso spese.
arch_mb :
*sì
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.