conformità impianti

messaggio inserito giovedì 27 febbraio 2020 da Giulia

Giulia : [post n° 429624]

conformità impianti

buongiorno
nell'as built che si consegna insieme alle dich.conformità si deve inserire anche la relazione di progetto o solo le tavole as built?
d.n.a. :
cito:
"Al termine dei lavori, previa effettuazione delle verifiche previste dalla normativa vigente, comprese quelle di funzionalità dell'impianto, l'impresa installatrice rilascia al committente la dichiarazione di conformità degli impianti realizzati nel rispetto delle norme di cui all'articolo 6. Di tale dichiarazione, resa sulla base del modello di cui all'allegato I, fanno parte integrante la relazione contenente la tipologia dei materiali impiegati, nonché il progetto di cui all'articolo 5." direi che la risposta sia chiara.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.