Costo di costruzione

messaggio inserito giovedì 11 giugno 2020 da Irene

[post n° 433301]

Costo di costruzione

Buongiorno, avrei 2 domande sul costo di costruzione.

Situazione 1:
Piano terra costituito da un appartamento e da un piccolo negozio, quindi due UIU distinte. L'intervento prevede il cambio di destinazione d'uso da negozio a residenza e la fusione delle UIU.
Inoltre vengono fatti alcuni piccoli interventi non strutturali, sia nel locale attualmente usato come negozio che nella residenza. Gli oneri di urbanizzazione sono da pagare, ovviamente, in base al volume soggetto a cambio di destinazione d'uso.
Il mio dubbio è relativo al costo di costruzione. Nel computo metrico, vanno inseriti solo gli interventi da effettuare nel negozio, oppure le opere dell'intera pratica edilizia?

Situazione 2:
nel caso in cui io operi una semplice rstrutturazione, senza cambi di destinazione d'uso nè ampliamenti... è dovuto il costo di costruzione?

Vi chiedo anche gentilmente se poteste darmi qualche indicazione normativa, ho un po' di confusione sull'argomento...

Grazie
:
Nel caso 1 si sarebbero dovuti sia per quelli inerenti il negozio che la l'abitazione ma non conoscendo esattamente cosa fai dai un occhio al DPR 380/2001, Art. 17 - comma 3.
Ovviamente due parole con l'ufficio tecnico ti aiuteranno...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.