Cambio vano e tramezzi

messaggio inserito martedì 2 febbraio 2021 da Giovanni

Giovanni : [post n° 442527]

Cambio vano e tramezzi

A seguito di un controllo dello stato di fatto di un edificio, mi trovo nella condizione di dover cambiare un vano da garage ad abitazione, e la diversa disposizione dei tramezzi.
Devo fare una scia in sanatoria?
archspf :
Servirà un PDC art. 36, piuttosto...sempre che vi siano le condizioni per applicarlo.
ArchiFish :
Occorre verificare la sussistenza dei requisiti igienico sanitari. Potrebbe trattarsi di abuso non sanabile.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.