Esonero costo di costruzione e....oneri?

messaggio inserito domenica 28 marzo 2021 da Andrea

Andrea : [post n° 444923]

Esonero costo di costruzione e....oneri?

Sto eseguendo lo studio di fattibilità per un piccolo ampliamento (pochi mq) in una villa unifamiliare e inferiore al 20% del volume esistente. Secondo 380/2001, Art. 17, comma 3: Il contributo di costruzione non è dovuto: b) per gli interventi di ristrutturazione e di ampliamento, in misura non superiore al 20%, di edifici unifamiliari. Gli oneri di urbanizzazione primaria e secondaria invece sono (foese ovviamente) dovuti? Non mi è mai capitato e vorrei un altro parere prima di parlare con l'Ufficio Tecnico Comunale...Grazie
gioma :
Gli one. urb. sono dovuti se l'intervento comporta un aumento del carico urbanistico.
Andrea :
Ciao gioma, grazie per la risposta. Per farti capire io aumenterei di circa 20 mq l'immobile di fatto chiudendo "una scala esterna esistente" e inglobando uno spazio attualmente portico. Di fatto non aumento il carico urbanistico. Quindi secondo te sono esente anche da oneri di urb? hai una legge di riferimento da citarmi? grazie ancora
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.