rimborso diritti di segreteria?

messaggio inserito venerdì 16 aprile 2021 da Campanellino

Campanellino : [post n° 445830]

rimborso diritti di segreteria?

domandona: ma quando fate un DOCFA, quindi stiamo parlando di importi intorno alle 200-400€, chiedete al cliente di rimborsarvi le 50€ dei diritti di segreteria? Lo stesso anche per diritti di segreteria per pratiche comunali, ecc...come vi comportate?
ponteggiroma :
eccerto!
gioma :
Non solo!
Per evitare malintesi lo metto anche nero su bianco.
paoletta :
si, li metto in fattura come anticipazioni art. 15 dpr 633/72
Adam Richman :
Quando possibile falli pagare direttamente a lui
archspf :
confermo 100% quanto indicato da tutti ed in particolare da @paoletta
Campanellino :
ok grazie...anche io l'ho sempre richiesto, però se per un DOCFA mi sembrava pacifico, per una pratica dal costo maggiore, tipo una CILA, temevo potesse sembrare una barbonata x cui ci tenevo a confrontarmi ;).
ponteggiroma :
ma quale barbonata! Io che mi faccio pagare pure le marche da bollo allora che sarei?
desnip :
Campanellino, quando si tratta dei 50 euro del docfa o delle ponteggiane marche da bollo io anticipo pure, sempre facendomelo poi rimborsare.
Ma quando si tratta di diritti e oneri comunali devono provvedere loro!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.