DIFFERENZE tra art. 36 e art. 37 del T.U.

messaggio inserito lunedì 3 maggio 2021 da Alex

Alex : [post n° 446471]

DIFFERENZE tra art. 36 e art. 37 del T.U.

che differenza c'è tra art. 36 e art. 37 del T.U.?
quando uso l'uno e quando l'altro?
la mia interpretazione è questa ditemi voi se va bene?
-art.36 per le opere realizzate abusivamente in assenza di PDC o SCIA alternativa (Aumento di volume..)
-art. 37 per tutte le opere realizzate abusivamente e che potevano realizzarsi presentando una semplice SCIA

- in Sicilia alcuni tecnici parlano ancora di art. 13 legge 47/85 ma questo non è stato superato dall'art. 36 del T.U. ???

grazie
archspf :
Interpretazioni corrette. L'art 13 è stato abrogato dall'art 136 del DPR 380 /2001
Alex :
grazie
arch_mb :
...Fastidiosissima l'abitudine di riferirsi a leggi abrogate, anche da mo'. Vedi D.Lgs. 42/2004, che qui viene chiamato "1497/39"
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.