Accesso Atti = Comune 0 / Privato 1

messaggio inserito lunedì 10 maggio 2021 da Max

Max : [post n° 446781]

Accesso Atti = Comune 0 / Privato 1

Salve, se un committente ha in suo possesso solamente un titolo edilizio rilasciato dal Comune 15 anni fa (timbrato e firmato dall'ente). Ed il Comune, a seguito di richiesta di Accesso agli Atti, non trova nei sui archivi, ne questo Titolo, ne nessun altro precedente…
Per la conformità, si può tener conto esclusivamente di questo titolo come oro colato e ritenerlo pienamente valido nella sua interezza senza preoccuparsi di dover andare a cercare altre cose del passato, visto che il comune non le ha neanche trovate? (questo titolo è una concessione edilizia) Grazie
Semola82 :
Ciao, mi sono trovato anch'io nella stessa situazione, nel mio caso il Comune ha preso come precedente la planimetria catastale, leggi l'art. 8 del d.p.r. 380/01, ti consiglio però di farti rilasciare una dichiarazione dal dirigente all'urbanistica (che allegherai ad un'eventuale progetto) in cui dichiara che nell'archivio comunale non è stato trovato nulla.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.