NOTIFICA PRELIMINARE - DATA PRESUNTA FINE LAVORI

messaggio inserito giovedì 5 agosto 2021 da fedora

fedora : [post n° 449695]

NOTIFICA PRELIMINARE - DATA PRESUNTA FINE LAVORI

Buongiorno, domanda: nella notifica preliminare si inserisce una data "presunta" di fine lavori, che poi può essere anticipata o superata (è comunque "presunta"). Normalmente, se il cantiere di prolunga oltre i termini "presunti" siete soliti aggiornare la data "presunta" di fine lavori nella notifica oppure no? Mi ponevo questo dubbio, perché un cantiere può sembrare "finito" dalla notifica anche se non lo è... grazie per l'attenzione
Albo :
Dipende di quanto, per un mese o due no, se parliamo di ordini di 6/7 mesi o più si o in base alle lavorazioni mancanti. Anche perchè altrimenti le asl sarebbero piene di comunicazioni inutili dato che quasi nessun cantiere finisce con la data stimata.
Tieni inoltre conto che l'articolo 99 non è sanzionato, ciò che è sanzionato è il comma 9 lettera c) dell'art. 90, quindi il mancato aggiornamento della data di fine lavori non porta a sanzione.
fedora :
grazie mille
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.