info per notifica preliminare

messaggio inserito lunedì 6 dicembre 2021 da tom

tom : [post n° 454277]

info per notifica preliminare

buongiorno, sono direttore lavori in un cantiere di cui chiediamo lo sconto in fattura in ambito del Superbonus. L'asseveratore fiscale chiede inderogabilmente la notifica preliminare. Il coordinatore non è obbligatorio a mio avviso. L'impresa è una sola ed i lavori dureranno si e no 4 settimane. Posso inviare io come DL a nome del committente la notifica (nel senso che preparo io la PEC lui la invia) o devo per forza nominare anche il CSE? Nella notifica viene chiesto il nome, in caso non lo metto perché non presente? grazie delle risposte
Albo :
Io invierei all'asseverazione fiscale l'Art. 90 comma 9 del 81/08. Purtroppo questi come le varie deloitte, pwc, non capiscono nulla di quello che chiedono hanno un prestampato da seguire.
Puoi fare la notifica anche senza CSE è il caso di unica impresa superiore a 200 u/g, ma con 4 settimane difficilmente ricadi nei 200 u/g quindi quello che vuoi fare non ha senso perchè non richiesto dal dlgs 81/08.
archspf :
Quanto non obbligatorio dalla norma è sovraordinato alle futili ed improprie richieste degli intermediari.
Seguirei il "consiglio" di @Albo
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.