Fattura per bonus facciate - riferimento a d.m 17 giugno 2016?

messaggio inserito mercoledì 12 gennaio 2022 da Max

Max : [post n° 455640]

Fattura per bonus facciate - riferimento a d.m 17 giugno 2016?

Buonasera a tutti,
in una fattura che devo emettere al General contractor per un bonus facciate devo mettere, come per la fattura superbonus, i riferimenti alle varie fasi eseguite (tipo Qbll.05) con compensi calcolati secondo d.m.1 7 giugno 2016 oppure, visto che per bonus facciate non è previsto un tetto massimo delle spese tecniche, basta inserire fase e compenso sera riferirsi alle voci del d.m 17 giugno 2016?
Grazie
archspf :
Non sta scritto da nessuna parte anzi ogni riferimento è infrazione del codice deontologico (purtroppo).
Max :
Ok grazie. Quindi basta che in fattura metto "Corrispettivo per prestazione professionale tecnica su edificio sito in ........ connessa a interventi agevolati da detrazione fiscale al 90% per bonus facciate secondo Legge n. 160/2019 art. 1 commi 219-224" e basta? Grazie
desnip :
Scusa, dove sta scritto che "per bonus facciate non è previsto un tetto massimo delle spese tecniche"?
Per il bonus facciate è sempre obbligatoria l'asseverazione di congruità delle spese, e tra le spese ci sono anche quelle professionali.
archspf :
@desnip esatto
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.