Ale

messaggio inserito sabato 26 marzo 2022 da Architetto

Architetto : [post n° 459137]

Ale

Buongiorno a tutti, sto raccogliendo la documentazione per l'agibilità di un condominio che non ne è in possesso.
Tra le varie certificazioni oltre la legge 10 devo richiedere anche le singole ape? Grazie in anticipo a chi saprà aiutarmi!!!
gioma :
Direi di si!
Devi consultare la normativa regionale.
Per quanto ne so, l'APE condominiale - previsto dal D.Lgs.192/2005 (art. 6) - ma solo in particolari condizioni, non è più valido.
Architetto :
è proprio legato al D.Lgs. 192/2005 il mio dubbio. Perché parla di nuova costruzione o ristrutturazione importante..
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.