tolleranza 2%

messaggio inserito lunedì 23 gennaio 2023 da alice

alice : [post n° 469027]

tolleranza 2%

Buongiorno a tutti, devo presentare una SCIA per un nuovo progetto e ho una difformità di superficie rispetto allo stato legittimo <2% quindi rientrante nella tolleranza consentita. Come mi devo comportare? Lo devo segnalare? Oppure lo disegno direttamente nello stato di fatto?
Albo :
Sicuramente da segnalare nella relazione illustrativa, io di solito faccio anche un piccolo schema nella tavola
unfor :
Oltre allo schema grafico in tavola nello stato comparativo io indico le difformità contenute nel 2% con un colore diverso, solitamente uso il verde.
archspf :
Va segnalato in relazione che eventualmente nell'elaborato (in forma grafioca/descrittiva), richiamando l'art. 34-bis DPR 380/2001
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.