tariffe coordinatore sicurezza

messaggio inserito martedì 10 maggio 2005 da darch

darch : [post n° 49962]

tariffe coordinatore sicurezza

Vorrei sapere da qualcuno come calcola la tariffa come coordinatore della sicurezza in fase di progettazione. C'è il valore 0,0325 da moltiplicare per l'importo dei lavori e poi per 5,528 per la totalità dell'opera? Poi ci sono però metodi più complessi tipo o=Ixpxaxmpxsp in cui i valori si rifanno alle tabelle all'art. 14 e 15 del T.U.... ma quale testo unico? non quello sull'edilizia perchè lì non sono citati... Grazie mille
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.