domanda architetti operanti a milano

messaggio inserito mercoledì 29 marzo 2006 da laurark

laurark : [post n° 79213]

domanda architetti operanti a milano

non riesco più a trovare una circolare o decreto, non ricordo, in cui si precisava che ai fini del recupero sottotetti per le barriere architettoniche mi devo comportare come per la ristrutturazione.
sapete dirmi quale è? è abbastanza urgente e non lo trovo più.....aiuto!
:-)
ciao
laurark :
era proprio nella legge 15...scusate
delli :
ribadito anche nella nuova lr 12/2005 aggiornata dalla lr 20/2005 per gli articoli 63-64-65 relativi ai sottotetti
nello specifico art. 64 comma 5:
Le norme sull'abbattimento delle barriere architettoniche di cui all'art. 14 della lr 6/1989 si applicano limitatamente ai requisiti di visitabilità ed adattabilità dell'alloggio.
il fatto che sia intervento ristrutturatorio lo dice il comma 2 dello stesso articolo:
Il recupero a fini abitativi dei sottotetti è classificato come ristrutturazione edilizia ai sensi art. 27 co 1 lett d (della LR 12/05)
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.