serve un consiglio, un'informazione... - i post di giovedì 29 giugno 2017

i post di giovedì 29 giugno 2017

[post n° 398621]

E' POSSIBILE FIRMARE SCIA E DOCFA?

BUONA SERA, HO UN DUBBIO, DOVENDO FARE UN CAMBIO DESTINAZIONE D'USO CON FUSIONE DI DUE SUBALTERNI, POSSO FIRMARE SIA LA SCIA CHE IL DOCFA? ENTRAMBI A FIRMA DI UN UNICO TECNICO INSOMMA?
[post n° 398620]

PARCELLA CTU

dovrei emettere fattura per CTU. valore beni periziati (fabbricati e terreni) 503.345,40€.
utilizzo art. 13 .corretto?
inoltre ho notato che utilizzando i valori tabellari, anche periziando beni per milioni di € la cifra non si scosta di molto.
resta intorno ai 2.000,00€ o poco più, il che francamente sembra davvero pochino.
che mi dite a riguardo?
[post n° 398619]

OG2

Con riferimento alle prestazioni di direttore tecnico per OG2, vorrei avere qualche consiglio su come calcolare la parcella come professionista esterno. Grazie
[post n° 398615]

importo fattura per DETRAZIONE 65% INVIO ENEA

Gentilissimi,
sto predisponendo l'invio telematico presso il sito enea http://finanziaria2017.enea.it.
Ho un dubbio relativo agli importi da inserire:
nel caso specifico sto richiedendo la detrazione per sostituzione di infissi e nei campi:
14. Costo dell'intervento di qualificazione energetica al netto delle spese professionali [Euro]
15. Costo delle spese professionali [Euro]
inserisco i valori compresi o no di IVA??
e nel campo:
16. Detrazione fiscale [EURO] (inserire l'importo della detrazione richiesta ovvero
[post n° 398606]

Obbligo

Sto seguendo un atto di donazione per la mia stessa famiglia e il notaio, tra i mille documenti (anche inutili) che mi ha richiesto, non ha fatto alcun riferimento all'Ape....
A me risulta che sia obbligatorio anche per trasferirmenti gratuiti, ma se è possibile non doverlo allegare sarebbe per me cosa buona, visto che dovrei rivolgermi a un altro tecnico e quindi veder lievitare le spese.... E' così?
Quali sono le
[post n° 398598]

corso sogeea 80 posti

Buongiorno,
ho letto del master Sogeea per formazione 80 tecnici. Si parla di assunzione alla fine del corso, ma di che tipo? Non capisco se è la società che assume o se è un'intermediaria. Sembra tutto molto generico
Grazie
[post n° 398597]

LAVORO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

Buongiorno, ho bisogno di un consiglio, in che modalità si può lavorare nella pubblica amministrazione? In tutti i concorsi che vedo chiedono esperienza quinquennale nella stessa pubblica amministrazione, allora a parte i dinosauri e vari rinoceronti di turno, politici politicanti e figli dì, mi spiegate come posso iniziare a maturare questi 5 anni? ovviamente ho 34 anni e cose come garanzia giovani non servono a nulla...

i post di giovedì 29 giugno 2017