Agenzie delle entrate-minimi

messaggio inserito lunedì 2 gennaio 2012 da lau83

[post n° 279537]

Agenzie delle entrate-minimi

Sono stata all'agenzia delle entrate per chiedere informazioni sull'apertura della partita iva nel regime dei superminimi 2012..una tragedia!! Ne sapeva meno di me, ma l'unica cosa che non sapevo è che ora per aprire la p.iva bisogna necessariamente rivolgersi ad un commercialista? E' così?
:
No! puoi aprirla senza rivolgerti ad un commercialista. L'ho appena aperta questa mattina (devi solo riempire il modello AA9/10 dell'Agenzia delle entrate).
:
sei iscritto ad un ordine? perchè mi è stato specificato che è proprio per questo motivo che dovrei rivolgermi ad un commercialista, ma anche io sapevo che potevo farlo senza.
:
si sono iscritto all'ordine degli ingegneri. Comunque se vai al sito dell'agenzia delle entrate trovi tutte le info di cui necessiti.
Ti ripeto, questa mattina ho presentato la domanda (per ditta individuale) e in tempo reale mi e' stato attribuito il numero di partita iva. Volendo, gia' potrei emettere fattura. Io ho aderito al regime dei contribuenti minimi (non so se questo fa la differenza...)
:
si sono iscritto all'ordine degli ingegneri.
Se vai nel sito dell'agenzia delle entrate trovi le info di cui necessiti.
Ho presentato il mod. AA9/10 (per ditta indiividuale) e in tempo reale mi hanno rilasciato il numero di partita iva. All'occorrenza, potrei emettere fattura.
Ho aderito al regime dei contribuenti minimi. Non so se questo fa la differenza....
:
Grazie per la risposta, anche io devo aderire al regime dei minimi.
:
Scusatemi.
Anche io vorrei aprire P. Iva (in via telematica).
Ho notato però che il modello aa9/10 non contiene il riferimento al nuovo regime dei minimi 2012 ma solo quello al "vecchio" regime dei minimi del 2007.
Come avete fatto? Devo barrare la casella del regime dei minimi 2007 oppure cosa?
Grazie mille!
:
fede83, hai ragione, il modello aa9/10 non contiene il riferimento al nuovo regime dei minimi 2012.
Mi sono recato all'Ufficio dell'AdE, dove ho aperto la partita IVA, e mi e' stato detto di presentare una retttifica del tipo: io sottoscritto titoalre di P. IVA n. xxxx rilasciata il xxxx, chiede di optare per il regime fiscale per i contribuenti minimi previsto dal DM 98/2011 art. 27, comma 1 e NON dall'art 1, comma 96 e seguenti, della Legge 24.12.2007, n. 244 come riportato nel modello aa9/10.
:
grazie, mi sa che la persona con cui hai parlato tu era più preparato del tipo con cui ho parlato io!!!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.