Inarcassa dal 2013 il 4% ANCHE tra professionisti

messaggio inserito giovedì 6 dicembre 2012 da pepina

pepina : [post n° 304911]

Inarcassa dal 2013 il 4% ANCHE tra professionisti

avete notato anche questo tra la quantità di info dell'Inarcassa news di novembre 2012?(mi è arrivato oggi)
pac :
L'ho visto anch'io ieri sera e passavo di qui ora per capire se qualcuno ne aveva già parlato.

Oltre a questo ci sono poi gli aumenti ulteriori per il 2013! :(
Ily :
Ma è già aumementata tantissimo per il 2012!!!
Comincino a risparmiare i soldi per la rivista patinata!!!
pepina :
poi l'ultima frase della rivista....ne verrà data adeguata pubblicità o roba simile. Ma dico io siamo il 6 dicembre, la riforma vige dal 1 gennaio....
carrie :
Mi è appena arrivata una mail dall'ordine in cui si dice che terranno un convegno per parlare delle novità di Inarcassa ... per spiegarci meglio come ci fregano altri soldi!!! Non dovrebbero essere gli ordini a protestare per noi contro queste cose?
pepina :
dovrebbero.......
che tristesssssaaa
carrie :
Ho visto il soto di Inarcassa ... avete notato? "una rivoluzione che ci pone all’avanguardia europea" ... siamo talmente avanti che abbiamo già fatto il giro e siamo finiti dietro!!!
pepina :
carrie mi hai strappato un sorriso...
BRB :
.. concordo con voi sulle mazzate di Inarcassa.
più volte è stato detto
..ma l'ordine non è un ente che tutela gli architetti,
bensì il cittadino.

mea :
Non mi è ancora arrivato nulla...mi date un link?
Grazie!
pepina :
www.inarcassa.it/site/Home/Newsletter/documento2457.html

buona lettura... -__-
mea :
Grazie pepina!
BRB :

...mi domandavo .. ma se uno ad un certo punto smette di fare la professione e chiude la partita iva.

I contributi che ha versato ad inarcassa, come funziona ? si perdono ???
vale&tina :
io... 34 anni e da 6 lavoro (per modo di dire)....con la nuova "rivoluzionaria" riforma ho deciso che è ora di chiudere baracca!! ma solo io mi sento presa in giro???

mea :
Ma qualcuno di voi ha capito se i 5 anni solari di contribuzione agevolata per i giovani architetti vengono poi conteggiati ai fini pensionistici???????
Vengono conteggiati in parte o non vengono conteggiati affatto?
Poi, a rischio di fare io la figura della cretina vi confesso che ho scoperto solo con la circolare che mi è arrivata questa mattina dal delegato inarcassa che i contributi agevolati dei primi 5 anni solari non concorrono ai fini pensionistici e che se volevi potevi far richiesta di pagare il contributo per intero......quando mi sono iscritta io la cosa non è emersa, nessuno di inarcassa me lo ha detto e nella sezione contributi del sito internet (dove dovrebbe essere specificato chiaramente quanto si deve pagare) la cosa non è assolutamente trattata!
E QUESTO MI FA GIRARE TANTO TANTO LE SCATOLE!!!!!!!!!!!!!!!!
pac :
x mea: cosaaaa?! oltre il danno la beffa! ma è assurdo! anche per me questa è nuova!!! a quale ordine sei iscritta? Io Venezia e in merito da parte dell'Ordine non hanno comunicato nulla.
mea :
boh....forse non ho capito io....se qualcuno me lo spiega glie ne sarei grata.
Art. 4 pinto 4.4 del regolamento generale previdenza 2012.
Inizialmente sembra che compensino loro...poi però ti dicono che puoi versare la mancanza in qualsiasi momento......non capisco.
Fanno apposta a scrivere in cirillico?????
Per non farci capire una mazza?
pepina :
www.ingegnerialessandria.it/images/stories/comunicazioni/deliberazio…


non ci ho capito niente. sembra che se vuoi integri e prendi di più, se no non integri e prendi meno pensione. Io non integrerò MAI, magari domani mi prende sotto un tram....!meglio usarli per cose più utili. cmq si conferma la poca chiarezza di Inarcassa....
mea :
Si ma questo dovevano dircelo da subito...non posso venirlo a sapere a 5 anni dalla mia iscrizione!
Lunedì vado ad una riunione organizzata dal mio ordine dove si parlerà di questa riforma.....a costo di sembrare deficente mi faccio spiegare tutto......e non in aramaico!!!!!!!!!!!
PARLA COME MANGI!
pepina :
puoi farci sapere poi?grazie
mea :
Assolutamente si pepina, martedì mattina vi aggiorno su questo post!
nico :
ma se tutela il cittadino allora perchè la tassa di iscrizione dobbiamo pagarla noi architetti!? :-)
nico :
ciao, anche io nn ne sapevo niente !
ci fai sapere cos'hai scoperto?!
grazie
Ily :
Se non valgono ai fini pensionistici io rivoglio i miei soldi (compreso il 4%) e verso tutto su un fondo privato di MIA SCELTA.
Un mese in più di stipendio all'anno mi farebbe molto comodo, e poi come dice Pepina non si può mai sapere (grat grat grat).
gg :
Inarcassa, il 4% è dovuto anche sulle fatture tra professionisti
[p+A news: Inarcassa-il-4-e-dovuto-anche-sulle-fatture-tra-professionisti]
desnip :
"Io non integrerò MAI, magari domani mi prende sotto un tram....!meglio usarli per cose più utili. "
Grande, pepina, hai espresso in pieno il mio pensiero. Poi tra un paio di giorni arrivano i Maya... e io, come una scema, ho pure già pagato il conguaglio...:-S
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.