riscossione premio concorso di idee

messaggio inserito mercoledì 24 settembre 2014 da gaff

gaff : [post n° 348202]

riscossione premio concorso di idee

Salve,
ormai 2 anni fa mi sono classificato al 3° posto in un concorso di idee bandito da un Comune. Il bando prevedeva un premio in denaro a titolo di rinborso spese, da pagare entro 60 giorni dalla data di espletamento della gara d'appalto dei lavori che avrebbe seguito il concorso.
Da allora è trascorso oltre un anno, ma nonostante abbia presentato la ricevuta (non fattura in quanto trattasi di premio) non mi è stato mai pagato il premio.
Secondo voi in questo caso è applicabile il D.L. 192/2012 sui pagamenti entro 30 giorni da parte della P.A.? Posso fare ricorso e chiedere anche gli interessi di mora?
nikosky :
certo, inizierei con una bella letterina dall'avvocato...
la stessa legge nelle definizioni art.2 comma c) cita: "imprenditore": ogni soggetto esercente un'attivita' economica organizzata o una libera professione;
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.