Impianti elettrici

messaggio inserito lunedì 5 agosto 2019 da Archivolto

[post n° 423672]

Impianti elettrici

Buongiorno, avrei una domanda da porvi: può un architetto abilitato da più di 10 anni firmare il progetto di un impianto elettrico.!?...se la risposta è sì, ...ci sono limitazioni.!?
:
dm 37/08 art. 4 e 5.
inoltre sarebbe da leggere l'articolo di seguito:
[p+A news: Le-competenze-degli-architetti-nella-progettazione-di-impianti-e-nel-fotovoltaico]
:
Nelle competenze dell'architetto rientrano tutte le opere di edilizia civile, inclusi gli impianti tecnologici.
L'anzianità di iscrizione all'Albo non conta. E' solo una questione di capacità e preparazione in materia.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.