Architetto iunior

messaggio inserito venerdì 14 agosto 2020 da Arch. Junior Stefano

[post n° 435500]

Architetto iunior

Buongiorno, avrei due domande da porvi.
La prima: può un arch. iunior firmare il progetto ed incaricarsi del DL di un edificio a 3 pft più interrato con struttura interamente in cla armato se un ingnegnere abilitato ha firmato sotto incarico la progettazione struttutrale? Ulteriore specifica è che tale intervento rientra in un piano di rigenerazione urbana.
Seconda domanda: il già citato arch. iunior, può firmare un progetto di rinnovamento di una facciata di un edificio a 10 pft attraverso l’utilizzo di facciata ventilata?
Grazie in anticipo per le risposte
:
Le competenze dell’architetto junior sono disciplinate dal DPR 328/01, art. 16, comma V, lett. a.
:
Si avevo già letto. Ma il dubbio è se queste tipologie di interventi siano riconducibili a opere “ semplici con metodologie standardizzate”.
Lei sa dirmi qualcosa a riguardo?
:
sottoporrei il quesito al proprio ordine professionale per una risposta più esaustiva e pertinente.
:
Piani attuativi, di rigenerazioni urbana o di recupero sono competenze esclusiva dell'Architetto con laurea quinquennale..
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.