Cessione e sconto in fattura (no superbonus) vanno asseverati?

messaggio inserito domenica 1 novembre 2020 da fastfreddy

[post n° 438976]

Cessione e sconto in fattura (no superbonus) vanno asseverati?

Ciao,
pur avendo letto tutti i chiarimenti del caso dell'agenzia delle entrate non ho ancora capito se è necessario asseverare anche la cessione dei crediti maturati per lavori che danno diritto a 50, 65 e 90% (no superbonus).

Che ne dite?

Nel caso non fosse necessario farlo, significa che esistono crediti di serie A (superbonus) e di serie B?
:
Dall'interpretazione letterale del decreto, le asseverazioni valgono unicamente per il superbonus.
:
Per i serramenti però l'asseverazione è necessaria (deve certificare i requisiti dei materiali installati); e quello non è Superbonus, potrebbe essere semplicemente 65%
:
mi riferisco infatti alle asseverazioni introdotte con il DL Rilancio, non quelle già previste dall'ecobonus vigente che fa riferimento, di fatti, ai requisiti tecnici e non ai massimali.
:
non mi risulta che per il 50% sia prevista la cess del credito
:
@ponteggiroma E' prevista: è stata reintrodotta abrogando il limite che era stato inserito da gennaio 2020 (ovvero la clausola dell'imp. lavori superiore a 200.000€), con il decreto rilancio: art. 121 DL 34/2020.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.