mq

messaggio inserito martedì 26 settembre 2017 da Revi

[post n° 401102]

mq

quando contabilizzo i mq calpestabili di una casa, devo inserire anche lo spazio occupato dalle porte? e lo stesso vale per le stanze?
se prendo le misure di una stanza , devo considerare anche quei cm in più dove si trova la cornice della porta, ad esempio in lunghezza e larghezza ?


Non so se mi sono spiegata...

grazie.
:
un mio amato prof. ti avrebbe risposto: NON FACCIAMO MICA I FARMACISTI!!!
È ovvio che nell'economia della casa i cm in più o in meno della porta non contano... se la porta è 80cm devi togliere o mettere alla quadratura 0,8x0,05cm... dai
:
Il DMLP agosto 1994 (art.1 comma d) definisce "per superficie utile abitabile la superficie di pavimento degli alloggi misurata al netto dei muri perimetrali e di quelli interni, delle soglie di passaggio da un vano all'altro e degli sguinci di porte e finestre".
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.