Premio Architettura 2003

mostra

Roma, 18 ottobre - 8 novembre 2003

Sabato 18 ottobre verrà inaugurata all'Accademia Nazionale di San Luca la mostra: "Premio Architettura 2003" che vedrà esposti i disegni e i progetti dei giovani architetti selezionati .

L'Accademia Nazionale di San Luca, rinnovando la sua originaria tradizione tesa a promuovere e a sostenere la formazione dei giovani, ha ripristinato due anni fa un Premio acquisto annuale di cinquemila euro, alternativamente dedicato alla Pittura, alla Scultura e all’Architettura.

I progetti selezionati:

  • Ponte della scienza (ApsT architettura: Gianluca Paoletti, Maximiliano Pintore, Stefano Tonucci)
  • Concorso per la nuova Gipsoteca, Comune di Casalbeltrame (No) (Marco Arrigoni)
  • European 6 inter-città, dinamiche architettoniche e nuove urbanità (Mendriso) (BASE_1: Cecilia Anselmi, Barbara Apolloni, Stefano Caiulo, Mattia Darò, Simona Martino, Carlo Prati) -
  • Time and the city – IX MBA - International Biennale of Architecture Cracow 2002 (Ilario Boniello, Michele Caja, Martina Landsberger, Silvia Malcovati, Jorg Schwarzburg) -
  • Ampliamento dell'ostello del Parco Naturale delle Alpi Marittime, Trinità di Entracque(CN) (Flavia Bruna e Paolo Mellano) -
  • Ferretti International, Dalmine (DAP studio: Elena Sacco, Paolo Danelli) -
  • Tomihiro museum of Shi-ga_Azuma Village, Japan 2001 (Enrico Di Munno) -
  • Nuova swde IUAV a Venezia (Due Architetti: Erica Ambrosone, Enrico Garbin) -
  • Ponte pedonale a Testaccio, Roma (EdRP architetti: Spartaco Paris, Rafael Escobedo de la Riva) -
  • Architetture rovesciate. Fra topografia e stenibilità (Giovanni Fiamingo) -
  • Passeggiate in Saluzzo (Cristina Franco) -
  • Torre uffici – consorzio industriale di Collegno (To) (Vanja Frlan) -
  • Museo ebraico didattico di Milano (Morpugno–De Curtis-Alinovi-Catellani) -
  • Ponte pedonale mobile nella Vecchia Darsena di Savona (Negozio blu Architetti associati: Gustavo Ambrosini, Cristina Catino, Paola Gatti, Carlo Grometto, Mauro Penna) -
  • Edificio industriale per la produzione di accessori in pelle (Incisa Valdarno - Fi) (+Arch: Francesco Fresa, Monica Tricario, Gino Garbellini) -
  • Padiglione espositivo nel parco archeologico naturalistico nell'Isola Sacra a Fiumicino (Alessandro Ponteduro) -
  • Complesso parrocchiale di San Giuseppe sposo di Maria Vergine, Pavona (Pisana Posocco) -
  • Concorso di idee per la realizzazione di un edificio ad uso pubblico, indetto da il sole 24 Ore (Lucio Serpagli) -
  • Piazza della Resistenza a Bologna (Andrea Zamboni)  

Orario delle Mostre
Tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 19.00. Domenica chiuso Ingresso gratuito  

pubblicato in data: