Dessiner sur l'herbe

mostra e convegno

Arco, 14 e 15 aprile 2005

Giovedì 14 aprile, ore 18.00  Sala mostre, Casinò di Arco
Inaugurazione della mostra "DESSINER SUR L'HERBE"

Progetti per il corridoio paesistico del fiume Sarca

La mostra, che rimarrà aperta fino a domenica 24 aprile, esporrà i progetti presentati per il corridoio paesistico del fiume Sarca dai 14 gruppi di lavoro designati dalle seguenti università europee di architettura e paesaggio:

ETSAB Barcelona (Spagna), TU Delft (Olanda), Las Palmas de Gran Canaria (Spagna), Lusiada Lisboa (Portogallo), Ljubljana (Slovenia), Mediterranea Reggio Calabria (Italia), TU Hannover (Germania), Paris La Villette (Francia), Trento (Italia), Iuav Venezia (Italia).

La cerimonia prevede un saluto delle autorità e una breve presentazione dell'iniziativa da parte dei curatori scientifici.


Venerdì 15 aprile, ore 9.00-18.00 Salone delle feste, Casinò di Arco Convegno internazionale

ALLA RICERCA DEL SARCA PERDUTO Idee dall'Europa

Nella prima sessione del convegno (ore 9.00-13.00) saranno illustrate dai portavoce dei gruppi di progettazione le proposte e i progetti per il corridoio paesistico del fiume Sarca esposti in mostra e presentati da studenti e docenti delle seguenti università europee:

ETSAB Barcelona (Spagna), TU Delft (Olanda), Las Palmas de Gran Canaria (Spagna), Lusiada Lisboa (Portogallo), Ljubljana (Slovenia), Mediterranea Reggio Calabria (Italia), TU Hannover (Germania), Paris La Villette (Francia), Trento (Italia), Iuav Venezia (Italia).

Nella seconda sessione (ore 15.00-16.30) si svolgerà una tavola rotonda sul tema:

Idee e metodi per la valorizzazione del paesaggio fluviale e lacustre

presiedono: Carlo Magnani (preside facoltà di architettura, Università Iuav di Venezia), Giorgio Cacciaguerra (direttore area didattica facoltà di ingegneria, Università di Trento)

partecipano: Lucija Azman, Umberto Barbieri, Claudia Battaino, Jordi Bellmunt, Renato Bocchi, Paolo Bürgi, Maria Pia Cunico, Enrico Fontanari, Arnauld Laffage, Claudio Lamanna, Jean-Pierre Le Dantec, Marcello Mamoli, João Nunes, Juan Manuel Palerm, Antonio Poças, Vojteh Ravnikar, Alessandro Villari, Udo Weilacher, Franco Zagari, Laura Zampieri, Maruša Zorec.

A conclusione del dibattito (ore 17.00 circa), la giuria internazionale, composta da Sergio Dellanna, Vanna Fraticelli, Paola Ischia, Henrique Pessoa, Martina Voser, commenterà i risultati del concorso e proclamerà i vincitori del primo premio e delle quattro menzioni speciali.

scarica la locandina (.PDF)

pubblicato in data: