Premio Qualità Italia Giovani: i vincitori

Il 10 giugno presso l'Auditorium del Maxxi di Roma, nell'ambito della Festa dell'Architettura di Roma Index Urbis, sono stati proclamati i vincitori del Premio Qualità Italia Giovani, riservato ai progettisti under 40 che hanno partecipato ai concorsi di Qualità Italia attuati nell'ambito di Sensi Contemporanei, programma per lo sviluppo socio-economico delle Regioni del Sud Italia.

Il Premio Qualità Italia Giovani mira a fare emergere e sostenere i più meritevoli tra i giovani progettisti che hanno partecipato in qualità di capogruppo ai 13 concorsi banditi dalle Regioni Abruzzo, Basilicata, Calabria, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia e prevede l'assegnazione di tre premi in denaro e tre menzioni.

Sono stati ammessi al Premio 35 progetti, firmati da gruppi guidati da progettisti under 40 (dieci di questi under 35), che sono stati valutati dalla Giuria in base all'originalità e alla qualità della soluzione architettonica, alle scelte progettuali, al rapporto con il contesto, e alla capacità innovativa delle soluzioni tecnologiche adottate.

I progetti premiati

1° premio | Accesso agli antichi Rioni Sassi: giardino urbano - infrastrutture ipogee a Matera, capogruppo Angelo Lunati (Onsitestudio)

2° premio | Scuola materna a Bisceglie (BA), capogruppo Giampaolo Bianco

3° premio ex aequo | Ampliamento della biblioteca provinciale P. Albino di Campobasso, capogruppo Ivano Verde

3° premio ex aequo | Ampliamento della biblioteca provinciale P. Albino di Campobasso, capogruppo Yves Malysse

Menzioni under 35:
- Centro culturale a Olivadi (CZ), capogruppo Cristiana Garofalo;
-
Riqualificazione di uno spazio urbano a San Giorgio Morgeto (RC),  capogruppo Domenico Condelli;
-
Accesso agli antichi Rioni Sassi: giardino urbano - infrastrutture ipogee a Matera, capogruppo Gianni Cinquegrana

Sono inoltre state date tre menzioni speciali a progettisti under 40 già vincitori assoluti dei relativi concorsi internazionali (che avranno quindi la possibilità di ricevere l'incarico per la realizzazione delle opere):
- Centro culturale a Olivadi (CZ), capogruppo Alberto Ferrè (vincitore a Olivadi);
- Centro intermodale a Oristano, capogruppo Manuela Fantini (vincitore a Oristano);
- Lungomare di Pantelleria, capogruppo Giorgio Furter (vincitore a Pantelleria)

+ info: www.sensicontemporanei.it

pubblicato in data: