Segni di qualità al Comune di Roma

In data 8/9 febbraio si è riunita a Roma la Giuria di Valutazione per la selezione dei 10 Gruppi da ammettere al Seminario di progettazione per la riqualificazione dell'ambito "Piazzale delle Provincie – Lega Lombarda".

vedi notizia correlata
Masterplan Piazzale delle Provincie-Lega Lombarda

Membri di Giuria:
Patrizia Colletta (nominata dall'ATAC);
Antonino Terranova (nominato dal Municipio Roma III);
Gabriella Raggi (direttore della U.O. 11);
Francesco Garofalo (nominato dalla U.O. 11);
Francesco Riccardo Ghio (nominato dalla U.O. 11).

Segreteria tecnica:
Valerio Andronico e Luce Catalani (segr. verbalizzante).

Staff di Coordinamento tecnico: Luca Montuori e Mattia Darò.

Vagliata la corretta presentazione delle richieste  sotto il profilo delle condizioni e dei requisiti di ammissibilità, si è proceduto alla selezione dei 10 progettisti e/o gruppi di progettazione secondo i criteri previsti dall'art. 7 del Regolamento:

  • Qualità dei percorsi di ricerca progettuale illustrati.
  • Eventuali esperienze simili di progettazione alla scala urbana.
  • Qualità dei lavori svolti e dei progetti realizzati.
  • Interdisciplinarietà del gruppo di progettazione e integrazione di competenze.

La Commissione ha selezionato i seguenti dieci progettisti e/o gruppi di progettazione:

  • Gruppo [i] architectos – capogruppo Ivan De Sousa
  • Gruppo SCAPE – capogruppo Paolo Mezzalana
  • Arch. Isabella Pasqualini
  • Gruppo IaN+ - capogruppo Luca Galofaro
  • Gruppo INSULA – capogruppo Paolo Orsini
  • Studio GAP – capogruppo Federico Bilò
  • Gruppo ma0, UAP – capogruppo Silvia Cioli
  • Gruppo Canalini Di Michele, Feo, Troccoli – capogruppo Adelaide Di Michele
  • Gruppo EdrP+Valente – capogruppo Spartaco Paris
  • Studio aQ – capogruppo Laura Federici

La Commissione ha individuato, inoltre, dieci gruppi per una menzione speciale di cui i primi tre sono a titolo di riserva (nel caso di rinuncia o impossibilità a partecipare da parte di uno dei 10 gruppi), secondo l’ordine che segue:

  • Laboratorio 21 – capogruppo Elisa Cristiana Cattaneo
  • Gruppo GAS – capogruppo Daniele Serretti
  • Gruppo Laxt – capogruppo Linda Roncaglia
  • Gruppo Azero – capogruppo Paolo Mestriner
  • Gruppo Riannessi Milan – capogruppo Luca Milan
  • Gruppo Self – officina di architettura – capogruppo Francesco Jacques Dias
  • Gruppo 2A4 – capogruppo Stefano Pieretti
  • Gruppo BLUOO studio – capogruppo Valerio Preci
  • Gruppo 2A+P – capogruppo Matteo Costanzo
  • Gruppo Ciuffoli, Mastrigli, Perin – capogruppo Gabriele Mastrigli

Le date di svolgimento del Seminario di progettazione sono:

  • Prima sessione: 24 e 25 Febbraio
  • Seconda sessione: 9 e 10 Marzo
  • Terza sessione: 21 e 22 Marzo
  • Presentazione lavori: 1 Aprile

Il Seminario si svolgerà presso la sede della U.O. 11 "Interventi di Qualità" del VI Dipartimento del Comune di Roma, in piazza John F. Kennedy 15 II piano (EUR).

pubblicato in data: