Concorsi menoèpiù 1&2

La U.O. 11 Interventi di Qualità del VI Dipartimento del Comune di Roma, Assessorato all'Urbanistica, avvia in questi giorni la seconda fase dei Concorsi MENO E' PIU' 1 & 2. Due blocchi di concorsi per la realizzazione di spazi e servizi  pubblici nei programmi di trasformazione urbanistica "Tormarancia":

Sono interessate 7 aree di intervento nella fascia di espansione esterna della città per 6 programmi urbanistici: Colle delle Gensole; Pontina; Cinquina Bufalotta; Divino Amore (2 interventi); Fontana Candida.

La prima fase si è chiusa il 2 marzo scorso con la selezione da parte delle Giurie dei gruppi pre selezionati per ciascuno dei programmi urbanistici a concorso.

Lo start up della seconda fase è avvenuto l'11 ottobre con l'invio della lettera di partecipazione ai progettisti selezionati.

Scadenza dei termini per la presentazione dei progetti 16 gennaio 2007. Proclamazione dei vincitori febbraio 2007

  

Progettisti e/o gruppi di progettazione prequalificati:
25 italiani, 2 spagnoli, 2 svizzeri, 1 olandese

 

Con l'obiettivo di promuovere e diffondere la qualità urbana e architettonica nei quartieri, sono state poste a concorso le seguenti opere:

  • 4 ASILI NIDO che ospiteranno almeno 240 bambine e bambini;
  • 4 SCUOLE MATERNE per un totale di 12 sezioni;
  • 1 SCUOLA ELEMENTARE che disporrà di 10 aule

Più di 100.000 mq di SPAZI PUBBLICI GIARDINI PIAZZE E PARCHI

 

Fra i 30 progettisti selezionati che partecipano alla seconda fase, le giurie selezioneranno 6 VINCITORI, che riceveranno l'incarico direttamente dai proponenti privati

 


menoèpiù1

Giuria: Giacomo Borella, Francesco Cellini, Giampiero Coletti, Chiara Cecilia Cuccaro, Stefano Mastrangelo, Loredana Mozzilli, Carlo Terpolilli.

Membri supplenti: Laura Negrini, Spartaco Paris

 

 

 

Programma Colle delle Gensole
Oggetto del concorso è la progettazione di un complesso scolastico, su un'area di circa 7.000 mq, che comprende una scuola materna di 3 sezioni ed un asilo nido per 60 bambini, la progettazione di un parco pubblico per una di superficie di circa 28.000 mq, con i parcheggi pubblici di accesso.

 

Progettisti prequalificati:
Francesco Garofalo (Garofalo Miura Architetti); Manuel Gausa Navarro (Actar Architecture + Nabito); Gianfranco Gianfriddo; Flora Ruchat Roncati; Antonello Stella (n!studio).

 


 

Programma Divino Amore
Oggetto del concorso è la progettazione di uno spazio pubblico attrezzato, con un'area adiacente destinata a parcheggio pubblico con un livello interrato e uno a raso. 

Progettisti prequalificati:
Vitangelo Ardito; Stanislao Fierro; Luigi Franciosini; Isabella Pasqualini (+ topotek1);Fabrizio Toppetti

 


 

menoèpiù 2

Giuria: Vincenzo Corvino; Augusto Di Maggio; Carlo Gasparrini; Maria Vincenzina Iannicelli; Gian Piero Rossi; Marco Scarpinato; Luca Zevi.

Membri supplenti: Paolo Orsini; Francesco Marinelli

 

 

 

Cinquina Bufalotta
Oggetto del concorso è la progettazione di un complesso scolastico, composto da una scuola materna di 3 sezioni e da un asilo nido per 60 bambini, che dovrà sorgere all?interno di un lotto di circa 7.500 mq;

la progettazione di un sistema di spazi verdi lungo il viale alberato di distribuzione del nuovo quartiere. Nelle aree a giardino dovranno essere previste aree pavimentate con aree di gioco per i bambini su una superficie di circa 6.400 mq.

 

Progettisti prequalificati:
Pietro Chiodi (2A+P); Giovanni M. Fumagalli; Francesco Orofino (S.M.A.A. + GAP);  Gianluca Peluffo / 5+1AA_doppiomisto; Michele Testa

 


 

Pontina
Obiettivo del concorso è la progettazione di un complesso scolastico, formato da asilo nido per 60 bambini e scuola materna di 3 sezioni, all?interno di un area di circa 8.900 mq.

la progettazione delle aree da destinare a parcheggio pubblico le sistemazioni a parco delle adiacenti aree verdi, con particolare attenzione a soluzioni per l?abbattimento dell?inquinamento acustico e atmosferico dovuto al passaggio della via Pontina lungo il confine dell?area.

 

Progettisti prequalificati:
Gianluca Andreoletti (Ebner/Valentino); Francesco Costanzo (Costanzo e Lanini architetti); Aldo Maria di Chio; Alberto Iacovoni (Ma0); Paolo Mestriner

 


 

Divino Amore
Oggetto del concorso è la progettazione un complesso scolastico che dovrà sorgere su un lotto, la cui superficie complessiva è di circa 5.600 mq, composto da un asilo nido per 60 bambini e una scuola materna di 3 sezioni.

La progettazione di una piazza di accesso alle scuole collegata anche ad un parcheggio pubblico, parte a raso e parte interrato, su un lotto di circa 6.200 mq.

 

Progettisti prequalificati:
Marco Casamonti (Archea);  cherubino gambardella/urban lab; Michele Molè (Nemesi studio+Botticini architetti); Simone Orsi (ARCHINEXT DRL); Tommaso Principi/OBR Paolo Brescia/OBR Emanuela Bulli Michele Crò Giuseppe Senofonte Sandro Favero/F&M Vincenzo Rizzi

 


 

Fontana Candida
Oggetto del concorso è la progettazione di una scuola elementare di 10 aule e dei suoi spazi di pertinenza all?interno di un lotto di circa 7.000 mq;

la progettazione del parco pubblico lungo il fosso di Tor Bella Monaca, con una superficie di circa 45.500 mq, comprendente i parcheggi pubblici di accesso.

 

Progettisti prequalificati:
Carmelo Baglivo (Ian +,Proap); Carmen Fiol Costa; Francesco Isidori (Labics); Ricci Spaini+Stefan Tischer+Manfredi Pistoia; Frits Van Dongen

 


 

Segreteria di coordinamento "I Concorsi"
Dal lunedì al giovedì dalle 9.30 alle 13.30 e dalle 14.30 alle 17.30. Il venerdì dalle 9.30 alle 13.30
06.67106635/671071002 | fax 06.671071001
www.urbanistica.comune.roma.it/iconcorsi


e-mail i.concorsi@comune.roma.it

pubblicato in data: