progettazione architettonica

messaggio inserito lunedì 26 marzo 2007 da lele

lele : [post n° 119261]

progettazione architettonica

Buondì a tutti,
ho bisogno di un consiglio o forse meglio una delucidazione da chi sicuramente è più esperto di me.
Sono abilitata alla professione ed iscritta all'albo degli arch. della mia provincia ma non ho aperto partita iva.
Un mio amico mi ha chiesto di progettargli una villetta unifamiliare. Posso firmare il progetto?
In tal caso come mi devo comportare.
Grazie a chiunque mi dedica due minuti della propria giornata.
nik :
Ciao. Certo che puoi firmare il progetto!
Non potendo fare una fattura, dovrai rilasciare al tuo amico una ricevuta per prestazione occasionale esente IVA

Esempio:

Spett. ....... (datore di lavoro)

(tu).......
Via .......
Città .......
CODICE FISCALE: .......

OGGETTO: compensi di lavoro autonomo di natura occasionale
A saldo per prestazioni
di lavoro autonomo occasionale € 1.000,00 -

Ritenuta d’acconto IRPEF € 200,00 =
------------------------------
totale dovuto € 800,00

Trattasi di prestazione occasionale ai sensi dell’art. 81 lett. L del TUIR 917/16 e non soggetta ad IVA ai sensi dell’art. 5 DPR 26/10/1972 n. 633 e successive modifiche ed integrazioni

pagato in data ………………… per quietanza …………(firma)

Bologna, ../../2007




Il tuo amico ti pagherà 800,00 e verserà la tua ritenuta d'acconto, rilasciandoti poi una certificazione che userai per la dichiarazione dei redditi dell'anno successivo.
Attenzione: c'è un limite che non dovresti superare in un anno, mi pare che sia di 2.500 €, ma mi auguro che qualcuno saprà darti ulteriori informazioni più precise.

ciao e buon lavoro


lorenzo :
comunque la prestazione non può prolungarsi oltre 30 gg
lele :
grazie mille, sei stato meraviglisamente chiaro.
Dando una mano spesso si rischia che qualcuno ci prenda l'intero braccio... Ma se puoi essere così gentile mi togli una curiosità, prometto di non disturbarti oltre... se la progettazione venisse fatta a titolo gratuito?
grazie ancora e buona serata.
Giada :
Posto che ti sconsiglio vivamente di lavorare gratis per progettare una villetta e firmare il progetto con responsabilità civile e penali collegate alla tua firma, se proprio vuoi farlo in altri post i colleghi suggerivano di avvisare della prestazione gratuita l'albo di appartenenza..
ciao
Guido :
non ti conviene proprio.
nik :
teoricamente rischi perchè, nel caso di controlli incrociati, a fronte di una pratica da te firmata non ci sono prove che tu sia stata regolarmente pagata... e si potrebbe pensare che tu sia stata quindi pagata IN NERO...
al di là dello sconsigliarti le prestazioni gratuite (se vuoi proprio farti del male...), ti consiglio di informare l'Ordine...
Ma ti consiglio ancora di più di farti pagare (poco, se vuoi fare un bel regalo al tuo amico) con regolare ricevuta come sopra.
ri-ciao
lele :
grazie davvero per la tua disponibilità e gentilezza e per avermi risposto, tra l'altro,sempre in modo chiaro.
buona serata.
p.s.: grazie anche a chiunque sia intervenuto a questo post!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.