d.m. 22/01/2008 n. 37

messaggio inserito mercoledì 30 aprile 2008 da enrica

[post n° 160446]

d.m. 22/01/2008 n. 37

Dovento seguire la progettazione di un piccolo intervento di variazione distributiva interna con contestuale adeguamento di dell'impianto elettrico per inserire in un fabbricato resitenziale un attività produttiva con s.u.l. < di 200 mq e potenza impegnata inferiore a 6 kw; volevo capire cosa prevede effettivamente il nuovo decreto circa il deposito del progetto presso lo sportello unico. il progetto del mio impianto, che può essere redatto dal responsebile tecnico dell'impresa installatrice, deve essere depositato?
ringrazio della disponibilità
:
certo. Chiunque redige il progetto, o pofessionista e resposnabile tecnico dell'impresa (ove possibile). Art. 11 comma 2 del D.M.37
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.