costi di costruzione

messaggio inserito mercoledì 21 maggio 2008 da onio

[post n° 162586]

costi di costruzione

che voi ne sappiate i mq di parcheggio previsti dalla tognoli possono essere detratti dal calcolo dei costi di costruzione???

se si sapresti indicarmi il riferimento normativo
GRAZIE
:
sono sicuramente esenti per il minimo di pertinenza (quelli richiesti dalle nta e dalla tognoli, per intenderci)
in alcune regioni, per esempio la lombardia, sono sempre considerati opere di urbanizzazione quindi non si contano ne come volume ne come snr per il calcolo del costo di costruzione
bye bye
:
grazie delli per la pronta e precisa risposta...vorreri sapere se c'è qualche riferimento normativo (anche regionale, io sono campano) che afferma che nel calcolo gli oneri non vanno considarati le superfici prescritte dalla tognoli...vi spiego l'U.T. ha calcolato normalmente i costi di costruzione per un p.d.c. di un abitazione, che ha nell'interrato faccio un es. 300 mq di parcheggio, di cui 100 prescritti dalla tognoli, l'U.T. ha considerato 300 mq nel calcolo ma quando io gli ho sollevato la questione (che potevano essere solo 200) non hanno escluso la possibilità ma non sapevano esprimersi...
che ne dite
GRAZIE
:
se non hai legge regionale in materia guarda la tognoli:
art. 9 comma 2 -> L'esecuzione delle opere e degli interventi previsti dal comma 1 (parcheggi pertinenziali) è soggetta ad autorizzazione gratuita
bye bye
:
leggi regionali in materia non ne ho trovato...cmq è sulla base di questo articolo che ho posto la questione ma non ero sicuro dell'interpretazione, perchè di prassi da noi non viene considerata nel calcolo degli oneri

grazie per la conferma spero di poter presto ricambiare
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.